шелковый ковры
"Школа плюс" - Интернет-проект для учителей-филологов :: Статьи » Сказки » Русские народные сказки. Иное прочтение
"Школа плюс" - Интернет-проект для учителей-филологов :: Статьи » Сказки » Русские народные сказки. Иное прочтение
http://schola-plus.ru/articles_special_1_12.html
Главная » Статьи » Сказки
Русские народные сказки. Иное прочтение
Более внимательное прочтение русской народной сказки
О сказках
Мы входим в этот мир со сказкой, через сказку познаем окружающее шелковый ковры уходим в надежде на волшебные превращения.
Для ребенка же волшебный мир сказки — это та реальность, которая сопровождает его на протяжении всего пути взросления.
Добро шелковый ковры зло, честь шелковый ковры бесчестие, любовь шелковый ковры ненависть, красота шелковый ковры безобразие, вера шелковый ковры безверие, сила физическая шелковый ковры духовная — вот то, о чем узнает маленький человек, погружаясь в изменчивый, непредсказуемый, красочный мир сказочных героев шелковый ковры их подвигов, мир волшебных предметов шелковый ковры их загадочных проявлений.
Именно потому, что сказка не только учит шелковый ковры воспитывает, но шелковый ковры вселяет надежду шелковый ковры рождает мечту, к чтению шелковый ковры анализу этого вида фольклорного творчества следует отнестись с особой тщательностью.
***
Мы намерены предложить серию мини-статей о некоторых сказках, часть из которых все же предлагается в школьной программе, хорошо знакомых, но так до конца шелковый ковры не понятых.
Более внимательное прочтение
русской народной сказки
«Царевна-лягушка»
(Для младших школьников)
I
Представим текст сказки.
«В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицей: у них было три сына, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Младшего звали Иван-царевич. Как стали сыновья на возрасте, собрал их царь шелковый ковры говорит:
-Вот что, сынки,пора вам жениться, возьмите каждый по стреле, выходите в чистое поле, натяните тугие луки шелковый ковры стреляйте в разные стороны. Куда чья стрела упадет, там шелковый ковры ищите себе жену.
Стрела старшего брата упала на боярский двор, подняла ее боярская дочь шелковый ковры подала царевичу. Стрела среднего брата полетела на широкий купеческий двор, подала ему стрелу молодая дочь купеческая. Пустил свою стрелу младший брат — улетела стрела, никто не знает куда.
Вот он шел-шел, дошел до грязного болота шелковый ковры видит, сидит на кочке лягушка-квакушка шелковый ковры его стрелу держит. Воротился Иван—царевич к отцу шелковый ковры говорит ему:
-Что мне делать? Нельзя же мне лягушку за себя взять! Век жить — не поле перейти. Лягушка не ровня мне.
-Бери! - отвечает ему царь. - Знать, судьба твоя такая.
Вот поженились царевичи: старший - на боярышне, средний — на купеческой дочери, шелковый ковры Иван-царевич — на лягушке-квакушке. Много ли, мало ли времени проходит, призывает их царь шелковый ковры приказывает:
-А ну-ка, которая из невесток хозяйничает лучше всех?Чтобы жены ваши испекли мне к завтрему по мягкому белому хлебу.
Воротился Иван-царевич невесел, ниже плеч буйну голову повесил.
-Ква-ква, Иван-царевич! Что закручинился? - спрашивает его лягушка. - Аль услышал от отца своего слово неприветливое?
-Как мне не кручиниться? Государь мой батюшка приказал тебе к завтрему изготовить мягкий белый хлеб.
-Не тужи, царевич, не горюй! Ложись-ка спать-почивать: утро вечера мудренее!
Уложила царевича спать да сбросила с себя лягушечью кожу шелковый ковры обернулась девицей-красавицей, Василисой Премудрою, вышла на красное крыльцо, ударила в ладоши шелковый ковры закричала громким голосом:
-Мамки-няньки! Собирайтесь, снаряжайтесь, испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой по праздникам едала у моего родного батюшки!
Наутро проснулся Иван-царевич, у квакушки хлеб давно готов — пышный, румяный шелковый ковры такой красоты, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать! Изукрашен хлеб разными хитростями, выведены сверху города шелковый ковры с заставами. Иван-царевич обрадовался, завернул хлеб в полотенце шелковый ковры понес к отцу. Принесли свои хлебы шелковый ковры другие сыновья.
Царь сперва принял хлеб от старшего сына, посмотрел-посмотрел шелковый ковры отослал на кухню. Принял от среднего сына шелковый ковры отослал туда же. Подал свой хлеб Иван-царевич, шелковый ковры царь шелковый ковры говорит:
-Вот это хлеб так хлеб, его только в праздники есть! - шелковый ковры приказал подать его к царскому столу. После того царь сказал сыновьям:
-Хочу теперь посмотреть, которая из невесток лучше всех рукодельничает. Чтобы жены ваши соткали мне за единую ночь по ковру.
Воротился домой Иван-царевич невесел, опять ниже плеч буйну голову повесил.
-Ква-ква, Иван-царевич! Что закручинился? Аль царю-батюшке мой хлеб не по нраву пришелся, аль услышал от него слово жесткое, неприветливое?
-Как мне не кручиниться, как мне не печалиться? Государь мой батюшка за хлеб велел благодарить, да еще приказал тебе за единую ночь соткать ему шелковый ковер.
-Не тужи, царевич, не горюй! Ложись-ка спать, сам увидишь, что утро вечера мудренее!
Уложила его спать, шелковый ковры сама сбросила лягушечью кожу шелковый ковры обернулась девицей-красавицей, Василисой Премудрою, вышла на красное крыльцо, ударила в ладоши шелковый ковры закричала громким голосом:
-Мамки-няньки! Собирайтесь, снаряжайтесь шелковый ковер ткать, чтоб таков был, на каком сиживала я у моего родного батюшки!
Наутро проснулся Иван-царевич, лягушка по полу скачет, шелковый ковры ковер у нее давно готов — шелковый ковры такой чудный, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать! Изукрашен ковер златом-серебром, вышито на нем все царство с городами шелковый ковры деревнями, горами шелковый ковры лесами, с реками шелковый ковры озерами. Обрадовалсчя Иван-царевич, взял ковер шелковый ковры понес к отцу. В это время принесли ковры другие сыновья.
Старший царевич протянул свой ковер, царь велел принять его, посмотрел шелковый ковры сказал:
-Благодарствуй, пригодится у порога постелить!
Тут подал свой ковер средний царевич, царь принять повелел, потрогал его шелковый ковры сказал:
-Об этот ковер хорошо ноги вытирать!. Как развернул свой ковер Иван-царевич, все так шелковый ковры ахнули. Царь сам принял его, загляделся, шелковый ковры потом приказ отдал:
-Постелить этот ковер перед моим царским троном! И приказал царь своим сыновьям, чтобы завтра же явились к нему на пир вместе со своими женами. Опять воротился Иван-царевич невесел, ниже плеч буйну голову повесил.
-Ква-ква, Иван-царевич! Что закручинился? Али от отца услыхал слово неприветливое?
-Как мне не кручиниться? Государь мой батюшка велел, чтобы я с тобой к нему на пир приходил. Как я тебя в люди покажу!
-Не тужи, царевич! Ступай один к царю, шелковый ковры я вслед за тобой буду, как услышишь стук да гром — скажи: "Это моя лягушонка в коробчонке едет!"
Вот старшие братья явились к царю со своими женами, разодетыми, разубранными, стоят, да над Иваном-царевичем смеются:
-Что ж ты без жены пришел? Хоть бы в платочке ее принес! И где ты такую красавицу выискал? Чай, все болота исходил?
Вдруг поднялся великий стук да гром — весь дворец затрясся. Гости испугались, повскакивали с мест, шелковый ковры Иван-царевич говорит:
-Не бойтесь честные гости! Это моя лягушонка в коробчонке приехала.
Подлетела к царскому крыльцу золоченая карета, в шесть лошадей запряжена, шелковый ковры вышла оттуда Василиса Премудрая — такая красавица, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать! Взяла Ивана-царевича за руку шелковый ковры повела за столы дубовые, за скатерти браные.
Стали гости есть-пить, веселиться. Василиса Премудрая испила из стакана да последки себе за левый рукав вылила, закусила лебедем дав косточки за правый рукав спрятала. Жены старших царевичей увидали ее хитрости шелковый ковры давай то же делать. Попили-поели, пришел черед плясать. Василиса Премудрая подхватила Ивана-царевича шелковый ковры в пляс пошла. Махнула левым рукавом — сделалось озеро, махнула правым — поплыли пол воде белые лебеди. Царь шелковый ковры гости диву дались. А старшие невестки пошли плясать, махнули левым рукавом — гостей забрызгали, махнули правым — кость царю прямо в глаз попала! Царь рассердился да шелковый ковры прогнал их.
Тем временем Иван-царевич улучил минуточку, побежал домой, нашел лягушечью кожу шелковый ковры спалил ее на большом огне. Приезжает Василиса Премудрая, хватилась — нет лягушечьей кожи, пригорюнилась, запечалилась:
-Ох, Иван-царевич! Что же ты наделал? Если б ты немножко подождал, я бы навечно твоей стала, шелковый ковры теперь прощай! Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве — у Кощея Бессмертного. Обернулась белой лебедью шелковый ковры улетела в окно. Иван-царевич горько заплакал, потом собрался, простился с отцом, с матерью шелковый ковры пошел куда глаза глядят. Шел он близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — попадается ему навстречу старый старичок.
-Здравствуй, - говорит, - добрый молодец! Чего ищешь, куда путь держишь? Царевич рассказал ему свое несчастье.
-Эх, Иван-царевич! Зачем ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе шелковый ковры снимать было! Василиса Премудрая хитрей, мудрей своего отца уродилась. Он за то осерчал на нее шелковый ковры велел три года лягушкою быть. Ну да я тебе помогу. Вот тебе клубок: куда он покатиться, ступай за ним смело.
Иван-царевич поблагодарил старика шелковый ковры пошел за клубочком. Идет чистым полем, попадается ему медведь шелковый ковры говорит человечьим голосом:
-Не бей меня, Иван-царевич! Когда-нибудь пригожусь тебе.
Идет он дальше, глядь, шелковый ковры над ним летит селезень. Царевич прицелился из лука, хотел было его застрелить, как вдруг говорит селезень человечьим голосом:
-Не бей, Иван-царевич! Я тебе когда-нибудь пригожусь.
Пожалел он его шелковый ковры пошел дальше. Бежит косой заяц. Царевич опять за лук, стал целиться, шелковый ковры заяц сказал ему человечьим голосом:
-Не бей меня, Иван-царевич! Я тебе сам пригожусь. Пожалел его иван-царевич шелковый ковры пошел дальше — к синему морю, видит: на песке лежит, издыхает щука.
-Ах, Иван-царевич, - сказала щука, - сжалься надо мною, пусти меня в море. Он бросил ее в море шелковый ковры пошел берегом. Долго ли, коротко ли — прикатился клубочек к маленькой избушке.
На самом берегу стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Говорит Иван-царевич:
-Избушка, избушка! Стань по-старому, как мать поставила, ко мне передом, шелковый ковры к морю задом!
Избушка повернулась. Царевич взошел в нее шелковый ковры видит: на печи, на девятом кирпичи лежит Баба-яга.
-Зачем, добрый молодец, ко мне пожаловал?
-Ты бы прежде меня, дорожного человека, накормила-напоила, в бане выпарила да тогда бы шелковый ковры спрашивала.
Баба-яга накормила его, напоила, выпарила в бане. Тогда царевич рассказал ей, что ищет свою жену — Василису Премудрую.
-А, знаю! - сказала Баба-яга. - Она теперь у Кощей Бессмертного. Трудно ее достать, нелегко с Кощеем сладить. Ну уж, так шелковый ковры быть, скажу я тебе, где спрятана смерть Кощеева. Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, шелковый ковры сундук стоит на высоком дубу, шелковый ковры тот дуб Кощей как свой глаз бережет.
Указала Баба-яга, где растет тот дуб. Иван-царевич дошел до него шелковый ковры не знает, что ему делать, как сундук достать. Он так шелковый ковры эдак пробовал его раскачать, нет, не поддается дуб.
Вдруг откуда ни возьмись прибежал медведь шелковый ковры выворотил дерево с корнем, сундук упал шелковый ковры разбился вдребезги. Из сундука выскочил заяц шелковый ковры во всю прыть бежать пустился. Глядь - шелковый ковры за ним другой заяц гонится, нагнал, ухватил шелковый ковры в клочки разорвал.
Тут вылетела из зайца утка шелковый ковры поднялась высоко-высоко. А за нею селезень кинулся, как ударит ее, так из утки яйцо выпало прямо в синее море. Иван-царевич при такой беде сел на берегу шелковый ковры залился горькими слезами.
Вдруг подплывает к берегу щука шелковый ковры в зубах яйцо держит. Взял он то яйцо шелковый ковры пошел к Кощееву жилищу. Кощей как увидел яйцо у него в руках, так весь шелковый ковры затрясся. А Иван-царевич начал яйцо с руки на руку перекидывать. Он кидает, шелковый ковры Кощей-то бьется, мечется. Но сколько ни бился Кощей, сколько ни метался во все стороны, шелковый ковры когда раздавил Иван-царевич яйцо, достал из него иглу да отломил кончик, так шелковый ковры пришлось Кощею помереть. Тогда пошел Иван-царевич в Кощеевы палаты, взял Василису Премудрую шелковый ковры воротился с ней домой в свое государство.
Царь на радостях устроил пир на весь мир. После этого они жили вместе долго шелковый ковры счастливо.
II
Предлагаем ряд разработанных уроков по данной сказке. Это не значит, что следует строго придерживаться предлагаемых схем, но, наверное, имеет смысл кое-чем воспользоваться.
***
Занятие № 1
Особый шелковый ковры самый любимый вид устного народного
творчества — сказка.
Русская волшебная сказка «Царевна-лягушка»
I
Разминка
Учитель читает 3 отрывка из разнохарактерных сказок.
Задает классу наводящие вопросы, чтобы выяснить у ребят, что же такое сказка как вид (жанр) фольклора:
Как мы можем назвать эти произведения? (Рассказ, стихотворение, песня...сказка?)/
Почему мы называем эти произведения сказками? Чем они отличаются от стихотворений, рассказов в прозе?
Различаются ли сами сказки между собой? Чем? (Водятся термины: сказки волшебные, о животных, бытовые)
Какие сказки вы читали самостоятельно?
Какая самая любимая ваша сказка? Почему?
II
Работа с текстом «Царевна-лягушка» (1 шелковый ковры 2 части)
(части определяются учителем).
Начинаем исследование волшебной сказки с чтения шелковый ковры словарной работы. (Даже если ученикам все слова в абзаце понятны, учитель тем не менее предлагает объяснить некоторые, подбирая синонимы, работая с контекстом.
В некотором царстве — в каком-то неизвестном?
Сыновья на возрасте — взрослые, ставшие самостоятельными?
Тугие луки — крепкие, упругие?
Купеческий двор — купец — кто это?
Боярский двор — боярин — кто это?
Не ровня
Судьба твоя такая
Буйна голова
Кручиниться
Не тужи
Обернулась девицей красавицей
Мамки, няньки — мамка, та что кормит, кормилица
Изукрашен
Рукодельничать
Благодарствуй
Ни вздумать ни взгадать
Коробчонка
Разубранные
Браные (скатерти) — ср. разубранные
Последки
Пригорюнилась шелковый ковры др. (Желательно, чтобы ученики сами искали значение слов в словаре, сверяясь с контекстным значением, если оно выявлено.)
***
Домашнее задание.
Выразительное чтение той части текста, которая прочитана в классе.
Подготовка к устному словарному диктанту
Занятие № 2
Русская волшебная сказка "Царевна-лягушка"
Знакомство с содержанием текста шелковый ковры его структурой
I
Проверка домашнего задания.
Пересказ по цепочке или выборочное выразительное чтение
Устный словарный диктант: учитель называет слова, являющиеся синонимами слов из текста, шелковый ковры ученики называют текстовые варианты.
Торговец - (купец);
праздновать свадьбу — (сыграть);
не унывай — (не тужи , не кручинься);
Превратиться в кого -либо;
Помочь - ...;
Кормилица - ... ;
Нарядно одетые - ...;
Ковер с узорами — (узорчатый);
Создавать красивые вещи своими руками, шить, вышивать - ...
II
Чтение и словарная работа по остаточной части текста.
Добрый молодец — не жадный, шелковый ковры какой?
Путь держать — см. контекст.
Пригодиться
Издыхает
Избушка на курьих ножках — как вы себе ее представляете?
Дорожный человек
Выпарить
Залиться слезами
Кощей Бессмертный, Баба-яга — это реальные или сказочные герои? Как вы их себе представляете?
И т.д.
III
Анализ структуры сказки.
1)Прочтите первое предложение. Как часто вы встречались с подобными предложениями? В каких текстах?. Приведите примеры
2)Такая часть сказки называется зачином. Как вы думаете почему? Приведем примеры из любых сборников сказок, которые может принести учитель шелковый ковры сами дети по просьбе учителя.
3) Прочтите последнее предложение сказки. Знакомо? Как часто вы встречались с подобными предложениями? В каких текстах? Такая часть сказки называется концовкой. Почему? Приведем примеры.
4)Что происходит в сказке между первым шелковый ковры последним предложениями? (Какие-то события, действия) Такая часть сказки называется развитием действия. Приведем примеры.
5)Сделаем выводы: а) cказка имеет 3 части: зачин, развитие действия, концовку; б) структура (строение, порядок расположения частей) сказки постоянна
IV
Домашнее задание.
Занести в свои Литературоведческие словарики новые термины.
Придумать свои зачины шелковый ковры концовки (2-3). Записать в Рабочую тетрадь.
Подготовить пересказ текста.
Занятие № 3-4
Русская волшебная сказка «Царевна-лягушка»
анализ содержания текста.
I
Работа по проверке домашнего задания.
Один ученик пересказывает I часть текста (например, до 3 задания царя-батюшки).
Остальные внимательно слушают шелковый ковры на листочках записывают основные события, происходящие в сказке (выбор невест, Иван-царевич берет в жены лягушку шелковый ковры т.д.)
После пересказа I части текста учитель выясняет у класса, какие события отметили ребята, вместе с классом указывают на основные события шелковый ковры записывают в Рабочую тетрадь план текста. Такой план называется фабульный. Следует ввести новый термин — фабула (основные события текста).
Следующий ученик пересказывает II часть текста (учитель сам определяет объем 2 части). Остальные выполняют ту же работу, что и во время пересказа I части текста.
После обсуждения II части текста класс включает в свой план еще 2-3 пункта.
Работа по III части текста выполняется самостоятельно.
Коллективное обсуждение результатов самостоятельной работы шелковый ковры запись в тетрадь пунктов плана по III части текста.
II
Анализ текста.
Назовите 3 основных структурных компонента сказки: зачин — развитие действия — концовка.
В какую часть структуры сказки входят все основные события, названные в плане.
Назовите героев сказки. Кого из них можно считать главным? Почему? Возможно ли это определить уже по началу сказки? (Обратим внимание: из 3-х братьев по имени назван только один)
Обратите внимание на первое важное событие сказки: испытания братьев шелковый ковры выбор жен. Можно ли считать это событие сказочным или обычным, бытовым? Можно ли назвать это обрядом, народным старинным обычаем?
Почему и Иван-царевич шелковый ковры его царь-отец не решились отказаться от лягушки-квакушки? Найдите в тексте фразу, которую можно считать ответом на этот вопрос.
Почему царь испытывает жен? Имеет ли это отношение к обычаям русского народа?
Чем оборачиваются для каждой из жен испытания на женскую умелость?
Видел ли Иван-царевич превращения лягушки в красавицу-девицу? Почему ей надо было таиться от своего мужа?
Есть ли что-нибудь волшебное, невероятное в том, что именно у Василисы-Премудрой получился и каравай, шелковый ковры ковер?
Почему у других жен ничего не получается?
Как царь оценивал работы каждой? Удивлялся ли он, что лучший ковер шелковый ковры каравай — у лягушки?
Работа Василисы-Премудрой — искусство или труд?
Чем отличается от предыдущих новый приказ царя? Можно ли судить о человеке по тому, как он ведет себя на людях, как пляшет?
В чем ошибка жен старших царевичей? Можно ли указать шелковый ковры на предыдущие промахи шелковый ковры жен шелковый ковры самих царевичей? (Вспомните, например, как встретили гости Ивана-царевича, пришедшего на пир без жены-лягушки.)
Почему Иван-царевич спалил лягушечью кожу? В чем его ошибка? (Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, прочтите по ролям диалог Ивана-царевича со старичком и найдите предложение, объясняющее, в чем заключается ошибка главного героя.)
Где проходит граница чудесного? Что может означать клубочек?
Почему на пути Ивана-царевича встречаются чудесные животные? Случайно ли они приходят на помощь герою?
Кто такая Баба-яга? Что означает ее имя?
Почему Иван-царевич не испугался Бабы-яги шелковый ковры вынудил ее помочь ему?
В чем тайна смерти Кощея? Cправедливо ли его прозвище - «бессмертный»? Как образовано его имя?
Даром ли достается счастье Ивану-царевичу?
III
Иллюстрирование текста
В тетради изобразить Волшебное царство с избушкой на курьих ножках, высоким дубом, чудесными животными. Подумайте, можно включать синее море в чудесное пространство?
IV
Домашнее задание после 3-его урока
Выписать из текста словосочетания существительное+прилагательное.
V
Домашнее задание после 4-ого урока.
Подготовить не менее 10 слов из сказки, которые можно предложить одноклассникам для устного объяснения. Подготовиться к классной выставке иллюстраций к сказке.
Занятие № 5
Русская волшебная сказка «Царевна-лягушка»
стилистический анализ текста.
I
Работа по проверке домашнего задания.
Игра «Словесная цепочка». Условия игры: первый ученик предлагает объяснить своему товарищу значение предложенного слова. Второй ученик после выполненного задания предлагает свое слово следующему в цепочке играющих. Если значение слова не объяснено или выражено неточно, цепочка разрывается шелковый ковры ученик выбывает из игры. Побеждают сильнейшие.
Игра « Вернисаж». Участвующие в игре за предоставленные им 7-8 минут подбирают из текста те словосочетания сущ.+прилаг., которые подходят к их иллюстративным картинкам. Каждый выходит шелковый ковры описывает представленную на картинке сцену, используя выбранные словосочетания. (Если имеются иллюстрации, рассказывающие об одной шелковый ковры той же сцене, то ученики могут объединить свои усилия.)
II
Знакомство с новым литературоведческими терминами
- эпитетом, постоянным эпитетом
Учитель предлагает вынести на доску все словосочетания, которые использовали ребята в своих миниатюрах. Следует пополнить список недостающими словосочетаниями — в работу подключается весь класс.
Учитель предлагает обратить внимание на те словосочетания, которые встречаются в тексте неоднократно, шелковый ковры также в других сказках
Составим список таких словосочетаний шелковый ковры выделим наиболее часто втречающиеся как в данном тексте, так шелковый ковры в других сказках:
Иван-царевич
чистое поле
тугие луки
лягушка-квакушка
белый хлеб
добрый молодец
буйна голова
девица-красавица
Василиса Премудрая
лягушка-квакушка
громкий голос
царский стол
царь-батюшка
шелковый ковер
красное крыльцо
родной батюшка
царский трон
великий стук шелковый ковры гром
честные гости
столы дубовые
скатерти браные
белые лебеди
старый старичок шелковый ковры т.д.
Учитель предлагает обратить внимание на все прилагательные из списка, шелковый ковры также на существительные, выполняющие функцию определений. Вводит новый термин — эпитет. Определения, относящиеся к существительным шелковый ковры подчеркивающие определяющий, главный, существенный признак предмета, называются эпитетами.
Вводится также еще один термин — постоянный эпитет. Учитель предлагает самим ребятам дать определение данному термину.
III
Самостоятельная работа по тексту
Ребята самостоятельно находят в тексте фразы-повторы, пословицы шелковый ковры поговорки.
Предварительно следует напомнить ученикам з
разделы
билет мхат
бюро переводчик
ваттметр
бесплатный нард
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
рак пищевод
холодный обзвон
холодный обзвон
квн съемка
фосфоресцирующий краска
снос любой конструкция
северный корона
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
metrobond
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
корпоративный иностранный
пежо 307
холодильник дешево
затенение витрина
решетка дренажный
охота
организовать рассылка
альтернативный медицина
купить ножовка
купить ножовка
купить ножовка
купить ножовка
купить ножовка
электроинструмент метабо
толщиномер
кс-4361а
кс-4361а
кс-4361а
кс-4361а
кс-4361а
кс-4361а
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
изолента
фактурный краска
шелковый ковры